Миома и препараты

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне по результатам УЗИ поставили миому матки 2,5 года назад (10 мм). И чтобы подстраховаться назначили ОК. Пью препарат 2 года 4 месяца. УЗИ делаю каждые полгода. Также недавно мне был поставлен диагноз варикоз, сообщила флебологу, что из-за миомы матки принимаю ОК продолжительное время. Врач рекомендовал мне прекратить прием ОК и перейти на не гормональную терапию. После я посетила гинеколога, мне прописали БАДы Индол+Эпигаллат по 2 капсулы 2 раза в сутки (но оставила выбор за мной что в итоге пить). Однако я прекрасно понимаю что от БАДов эффективность не доказана. Очень боюсь роста узла, так как хочу иметь детей. После гинеколога я посещала вновь флеболога, и показала рецепт от гинеколога, врач посмеялся и сказать что БАДы - это пустышка, и тоже оставил принимать решение самой. Как долго я могу еще пить ОК? (потому что желание иметь в будущем детей все-таки толкает меня на прием ОК). Есть ли эффективность от данных БАДов в вашей практике?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 10:30
Здравствуйте. По-разному. Кому-то очень хорошо помогает. Кому-то - нет.
Касаемо длительности приема - можно 3-5 лет, потом пауза на 2-3 месяца и снова можно длительно принимать. Но если есть противопоказания со стороны сосудов, то, конечно, стоит отменить и согласиться на другую терапию
Платная консультация
Ксения 2018-02-27 10:47
Спасибо, Вы прям как луч света для меня. Может ли на фоне этих препаратов пойти рост? Меня не интересует уменьшение, хотя бы не вызвать роста узла (так как я понимаю, что узел не велик). И влияет ли прием ОК на гормон АМГ? (то есть его ускоренное снижение)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 10:50
Спасибо:) Приятно:)
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
По сути вопросов. На фоне препаратов - это БАДов? К сожалению. Иногда такое бывает. Но редко. Я бы вообще Ваш узел изначально просто наблюдала бы. Он маленький и не требует серьезных гормональных вмешательств и частого мониторинга.
Прием ОК не влияет на уровень АМГ.
Платная консультация
Ксения 2018-02-27 10:52
Спасибо, отзыв конечно же оставлю!
Ксения 2018-02-27 10:57
Извиняюсь, совсем забыла спросить вне ОК как часто нужно делать УЗИ? Обычно я посещаю гинеколога раз в полгода и тогда же делаю УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 10:59
Если все в порядке - достаточно 1 раз в год