Прием КОК при миоме матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, два года назад обнаружили миому матки на УЗИ на задней стенке размеров 9 мм, и сразу же назначили приём КОК "Регулон" (принимаю с ноября 2015 года). Сейчас я сменила врача из-за переезда и она рекомендует вообще не пить данный КОК, так как миома данного размера требует только наблюдения. Последнее УЗИ проходила 27 июля 2017 года (картина от той, что была два года назад не изменилась). Если я брошу пить КОК то возможен спонтанный рост узла? И возможен рост узла при приеме препарата?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 10:54
Здравствуйте. Все сугубо индивидуально, но шанс на рост узла выше, если отменить КОК. Хотя врач и прав, что такой узел можно спокойно наблюдать без лечения (он маленький)
Платная консультация
Юлия 2017-09-04 11:06
Спасибо Вам за ответ. А может произойти спонтанный рост узла от последнего УЗИ? Как-то запереживала. Обычно УЗИ делаю раз в полгода, то есть в след. Раз идти в январе
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 11:14
Конечно, так долго не стоит ждать - до января. Если примите решение об отмене КОК, то нужно будет сделать контрольное УЗИ через 1-2 месяца после отмены