Мезаденит, как лечить
Спрашивает: Олеся Александровна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в июле этого года перенесла гепатит А средней тяжести с выраженным холестазом. В больнице начались боли не сильные справа, потом слева под ребрами. Вместе с гастроэнтерологом искали причины, т. к. узи становилось лучше, кровь биохимия и общий тоже, а боли оставались. Думали, что кишечник, сделала колоноскопию - все отлично, ФГДС - гастрит миним. Изменения, копрограмма все хорошо, только реакция кислая и мыш. Волокна не изменённые присутствуют в умер. Кол-ве. Во время лечения узи показало: алимфоаденоматия в воротах печени и диф. Изменения в подж. Железе реактивного характера. Сдала кровь на вирусы: ИФА на герпес 6 типа - отриц., ЦМВ - отриц, токопалазмоз - отриц, ВЭБ EBNA IgG - 4,42. Врач сказал, что это минимальные показатели, и они не влияют так.
Сегодня сделали узи снова. Прошлых изменений нет, все в норме. Результат - мезаденит в правой подвздошной области (гипоэхогенные мезентериальные лимфоузлы овальн. Формы 8*3,5, 8*3 и более мелкие.). И то, специалист просто очень уж хотела узнать причину боли и очень долго искала. Кроме этих болей ничего не беспокоит, аппетит в норме, тошноты и пр. Нет.
Может ли быть это следствием перенесенного гепатита? Что мне делать дальше? К какому врачу идти и какие доп. Обследования пройти?
Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-01 20:04
Олеся Александровна! Гепатит А, вирусной природы. Он может вызывать увеличение лимфатических узлов. Вы можете пройти прием капели Лимфомиозот. Курс приема 1 месяц. Капли Галстена, курс приема 3 месяца. Пройдите обследования на антитела к гепатиту А, количественный анализ. Всего доброго.