Воспалительный процесс. Лимфоузлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Болезни ЖКТ, частые покраснения горла.
Здравствуйте, c 2015 года у меня воспалился шейный лимфоузел слева, сколько себя помню увеличены подчелюстные лимфоузлы (особенно при переохлаждении), редко пявляются и от недели до двух исчезают паховые лимфоузлы. Они разного объема, плотности, но все подвижные, не болят. Месяц назад чуть ниже правой подмышки резко стала болеть одна точка, при пальпации иногда находила уплотнение, напоминающее лимфоузел. Сделала УЗИ лимфоузлов и груди, последнее патологий не выявило. Размеры шейных, подмышечных лимфоузлов достигают размеров до 2 см., имеют плотную оболочку. Кровь уже много лет показывает увеличение нормы лимфоцитов на фоне нормального значения остальных показателей. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы понять причину увеличения лимфоузлов, какие препараты принимать для борьбы с возбудителями болезни.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-25 19:01
Екатерина! Идите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Врач назначит обследования по семейству вируса герпеса, токсоплазму. Клинические и биохимические обследования крови. УЗИ ОБП. Кровь на ВИЧ. С этими данными пройдите еще осмотр у врача гематолога. Специалисты смогут установить причину эти изменений в лимфатических узлах. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-29 20:09
Добрый вечер. Цитомеголовирус, Герпес, Эпштейн-бар- давние мои спутники. Проявляются высыпанием на губах и в носу при переохлаждении. Токсоплазма, ВИЧ не обнаружены. Повышено СОЭ. УЗИ кроме гемангиом печени, дифузных изменений поджелудочной, плохого оттока желчи ничего не показало. Назначили полиоксидоний 2 мл #10, изопринозин 2 т. 3раза в день. Сегодня сделала первую капельницу полиоксидония, через 1-1,5 часа поднялась температура, к вечеру спала. Можно ли принимать совместно эти препараты, какую дозу лучше выбрать при моих исходных? Заранее благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-29 21:25
Екатерина! Проводите терапию этими препаратами, что вам назначил врач. Терапия совместная с первого дня. Дозу назначил вам врач. Менять ее не нужно. Удачи вам.