Метопролол (эгилок) утром и вечером по 6,25. Утром давление бывает 100/60, пульс 56

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте,

Давление было всегда 110/70. Пила в молодости по утрам элеутерококк. Не курю, лишнего веса 2 кг, хожу пешком 8 лет минимум 25 км в неделю (хожу, чтобы держать вес и для психологической разгрузки, т. к. работала преподавателем и ухаживала за мамой). Больше года назад ушла с работы – летала. Через 3 месяца скачок давления, верхнее было 150. Каптоприл, который в последний год иногда использовала после эксцессов на работе (четвертинка под язык действовала мощно и надолго) не помогал. Попала к терапевту и на кардиограмму, он назначил метопролол и, если будет 150, моксонидин. Наконец попала к кардиологу, он поговорил, отправил на биохимию и гормоны щитовидки. Затем отменил все гипотензивные и назначил на 2 месяца адаптол. Давление не прыгало. В конце 2-го месяца я похоронила маму и меня снова шарахнуло. Я снова схватилась и за метопролол и за адаптол. Потом через 2 месяца карантин и изоляция. Как только стрессовая ситуация у меня приступ. Летом через некоторое время после отмены адаптола и метопролола (доза крошечная 6,25 утром и 6.25 вечером) у меня опять случился скачок давления и аритмия. Я сделала ЭКГ и побежала в частный центр – сделали биохимию, мониторинг по Холтеру и УЗИ сердца. Всё в норме. Сказали – ну пьёте метопролол вот и пейте.
Моя проблема: метопролол (эгилок) утром и вечером по 6,25. Утром давление бывает 100/60, пульс 56. Состояние при этом никакое. Вечером всё нормально. Трижды я пыталась ещё уменьшить эту утреннюю норму наполовину, тогда и пульс больше 60 и давление 110/70, но, дня через 3-4 меня к вечеру накрывает приступ. Давление 150 и выше, приходиться пить моксонидин. К своему кардиологу в поликлинике не пробиться, только терапевт.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, я считаю вам нужно отдельно принимать бравадин это препарат только для снижения пульса 7.5 мг 2 р в день, а утром натощак принимать 2.5 мг индапамида чтобы не было скачков давления, по необходимости моксонидин тоже можно принимать