Метастазы рака желудка?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вчера прооперировали сестру с диагнозом рак яичников, они были удалены, врач сказала, что по виду они похожи на метастазы рака желудка, хотя была проведена ревизия органов и ничего не обнаружено, жалоб на желудок особо не было, на ФГДС была не большая язвочка, которую лечили перед операцией. Вопрос: может ошибаться хирург или пропустили на ФГДС? Опухоль была большая, разве могло все происходить без симптомов в желудке? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2018 года

9 ответов

Добрый день. "По виду" сказать что это за метастазы и откуда или это первичная опухоль нельзя. Результат будет известен после проведения гистологии и возможно ИГХ.
Всего доброго.
Виктория 2018-06-05 14:33
Здравствуйте, сегодня пришли результаты гистологии, точно не могу процитировать, со слов сестры- опухоль яичников это метастазы, в образце клетки желудка, вчера сделали ФГДС- все чисто, посмотрели уже кажется все что можно, готовят к колоноскопии, хотя до этого делали рентген с барием кажется, ничего не нашли, врач разводит руками, говорит уже не знает что с нами делать. Помогите, что и где нужно еще проверить, чтобы найти первичный очаг? Подчеркивают, что внутренний осмотр при операции ничего не выявил. Опухоль на яичниках посла еще с сентября прошлого года, если это метастаз неужели первичный очаг не дал бы о себе знать за это время? При этом чувствует она себя нормально, темп. Нет, аппетит хороший. Лимфоузлы в норме, в жидкости из брюшной полости атипичных клеток не обнаружено. Но сильно отекшие ноги, с них по сути и началось все, постепенно с сентября отекали, ставили лимфоденит под? Помогите пожалуйста.
Добрый день. Вы здавали анализы на онкомаркеры? Если нет, то сдайте. И сделайте ИГХ в хорошей лаборатории.
Виктория 2018-06-05 22:50
Да, сдавали до операции, СА-125 кажется, в 3 раза больше нормы. А биоматериал готовим для отправки в Москву в лабораторию. Скажите, я читала про кисту, которая модет содержать клетки разных органов и в редких случаях она может переждаться в злокачественную опухоль, не было в Вашей практике таких случаев? И как можно проверить она это или нет? Спасибо.
Добрый день. Если подозреваются метастазы рака желудка, сдайте анализ на онкомаркеры рака желудка(РЭА, СА 19-9).
По поводу кисты, о которой Вы говорите. Это тератоидная киста, она встречается в основном у детей. Это порок эмбрионального развития. Если этой опухоли не было раньше, то это не тератоидная киста.
Пройдите КТ с контрастом или МРТ.
Судя по Вашим описаниям, не похоже на метастазы рака желудка.
Виктория 2018-06-06 12:50
Спасибо.
Виктория 2018-06-10 18:45
Добрый вечер, Московская лаборатория подтвердила поставленеый диагноз, но так как проведены все доп. Обследования и ничего не найдено предполагают следующие: 11 лет назад был удален аппендикс в котором метастазжительно была опухоль от которой и пошли метастазы. Но честно говоря в голове не укладывается 11 лет была тишина и вот? Разве такое возможно? ?
Подскажите опытных специалистов в Москве или Питере. Думаем пройти обследование заново еще раз. Боимся потерять время.
Добрый день. Такая ситуация маловероятна. Вам следует пройти обследования заново. Скажите, вариант что перепутали гистологический материал исключен? Не могу посоветовать клиники, по скольку проживпю в другой стране.
Виктория 2018-06-11 09:49
Здравствуйте, думаю нет, поскольку данные совпадают с экспресс диагностикой, которая проводилась во время операции. Да, выход пожалуй один, пройти полное обследование заново. Спасибо за ответы.