Рак желудка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Нулевая кислотность желудка(гастрит), удалили желочный пузырь, падал очень сильно гемоглобин в 37.
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. 5 лет назад моей бабушке поставили диагноз полипы желудка, на конце которых был обнаружен рак, несколько раз у нее падал гемоглобин, кололи ферумлек, таблетки сорбифер дурулес, витамины. На данный момент ей 81 год. Около месяца назад начал пропадать аппетит (раньше тоже такое было), гемоглобин занижен, прокололи уколы не помогло. Она ест но понемножку, особых болей не испытывает, тошнота была только тогда когда поест через силы(было такое в 2015 г). Сейчас жалуется на вздутие живота с небольшой болью которая отдает в спину на уровне почек, потливость по ночам (наблюдается с молодости), резь при мочеиспускании и общую слабость. Врачи 5 лет назад сказали что рак у пожилых людей развивается медленно, но у нас они не компетентные, очень часто ошибаются. Может ли быть что это не рак а просто полипы? И если это на самом деле рак, что можно попить или проколоть для лечения? (операцию она делать отказалась)
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 14:31
Здравствуйте!
Может ли быть что это не рак а просто полипы? - не думаю, что полипы могут давать подобную симптоматику. Тут бы желательно пройти ФГДС с биопсией еще раз и возможно колоноскопию или вместо колоноскопии можно попробовать ирригоскопию, а вместо ФГДС рентген желудка с бариевым молочком. Так же есть смысл пройти МРТ брюшной полости и органов малого таза, чтобы исключить псевдомембранозный колит, который очень часто проявляется вздутием и запорами у пожилых + ОАМ, чтобы исключить моче-половую инфекцию, так как есть рези при мочеиспускании.
И если это на самом деле рак, что можно попить или проколоть для лечения? - прежде, чем подозревать рак, нужно его подтвердить. Если это и вправду он, то в домашних условиях вы, увы, ничего не сделаете.
Платная консультация
Анастасия 2017-10-24 19:26
Спасибо большое за ответ!