Месяцный цикл после родов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Ситуация у меня следующая. В сентябре того года я родила ребенка, кормила исключительно грудью до июня этого года. В июне начали активно вводить прикорм, и тут неожиданно пришли месячные. Кстати (возможно, это имеет значение), довольно быстро мы значительно уменьшили количество прикорма, ребенок сейчас в основном на грудном молоке опять. До беременности цикл длился 28 дней, поэтому я по привычке предположила, что овуляция наступит примерно на 14 день. Но тесты на овуляцию результата не дали. Через месяц примерно начало тянуть низ живота, ломить поясницу, - в общем, как обычно перед месячными. Но они не наступали. Тогда я предположила новую беременность, но все тесты и анализ крови на хгч показывали отрицательный результат. В итоге задержка сейчас (если исходить из прежней длительности цикла) пара недель, месячных нет, беременности нет, а хотелось бы. Вопрос: норма ли это и как мне теперь "ловить" овуляцию, ведь я не знаю, когда вообще месячные вернутся. И вообще, овуляция должна быть примерно за 2 недели ДО месячных или примерно через 2 недели ПОСЛЕ месячных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 23:51
В период лактации такая ситуация может быть (нерегулярный цикл). Поэтому если не хотите забеременеть, необходимо предохранятся.
Светлана 2017-08-10 10:20
Как раз-таки хочу! И непонятно, как "ловить" овуляцию с нерегулярным циклом.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-12 22:41
При ГВ, могу порекомендовать прием препарата лактинет.
Светлана 2017-08-12 22:48
Василий Васильевич, Вы, скорее всего, не так меня поняли. Я как- раз-таки хочу забеременеть, а не предохраняться! Так что Лактинет тут не поможет.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-12 23:07
Если хотите забеременеть необходимо в любом случае отслеживать овуляцию. Это возможно делать посредством проведения тестов на овуляцию (одно или многоразовых), а также отслеживание овуляции по узи.
Светлана 2017-08-13 16:15
Вот и я о том же, что нужно отслеживать овуляцию. Так как ее отслеживать-то при нерегулярном цикле? Тесты нужно начинать делать примерно на 11-15 день цикла в зависимости от его длительности, так они ничего не показывают, ведь до овуляции еще далеко! Кто ж знает, сколько он у меня длится-то?! Он же нерегулярный! Да и узи нужно делать в определенные дни цикла, а овуляции опять нет! Раз в неделю делать узи? Так никакого здоровья не хватит!. И как быть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-14 23:19
В таком случае могу порекомендовать приём дюфастона с 16 пот25 день цикла. Он будет нормализовать цикл, а также способствовать беременности
Светлана 2017-08-15 09:06
Ясно, спасибо. )