Длительное отсутствие метструации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите мне пожалуйста! Мы с мужем планируем беременность около года. Но я думаю у нас не получается из за моих не ренулярных месячных. Очень часто обращалась к врачам с просибой помочь. В итоге диагноз мультифолликулярные яичники и СПКЯ. Прописывают мне ОК или дюфастон. При приеме этих лекарств все хорошо и стабильно, как только все отменяю все заканчивается. Месячные могут не идти по 74 дня. Иногда 64. этим летом я решила сменить врача. Прошла куяу анализов на гврмоны. ВСЕ ГАРМОНЫ В ПОРЯДКЕ. врач сказал, что это у меня такая особенность организма с такими месячными. У меня было 2 беременности 12 лет назад. Из них одни роды. В тот момент месячные шли через 37/40 дней. Но стабильно. Сейчас я чувствую как цикл увеличивается и увеличивается. Так же было УЗИ. кроме эррозии и МФЯ ничего не обнаружено. Врач в итоге прописал инлферт, фемибион, тайм-фактор и дюфастон. Сказала эти препараты налаживают менструальный цикл. Я пропила все это 2 месяца на третий месяц решила отменить дюфастон. Продолжая пить иноферт и тайм-фактор. Но сегодня уже 32 день цикла, чувствую что месячные не наблюдаются опять в близжайшем времени. Тесты на Б делала на 29 д цикла. Все пусто. Что же мне теперь. Всю жизнь на дюфастоне сидеть? Вызывая их. Мой вопрос в основном заключается в том, что мне посоветовали сидеть на дюфастоне постоянно, пока не наступит беременность. Будь это пол года или год. Не важно. Не навредят ли они мне, напрмер вообще без них все навсегда закончится? Верен ли такой совет? Спасибо Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-11 16:00
Здравствуйте. А вы овуляцию отслеживаете? Она есть?
Анна 2017-12-11 16:13
Если верить тестам на О в последние 2 месяца она была.
Но обследовалась у врача, ранее она мне сказала что она бывает редко. Месяц есть, 2 нет.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-12 23:51
В таком случае рекомендую отслеживать овуляцию и при ее подтверждении принимать дюфастон и с целью поддержки 2-й фазы и коррекции м. ц.
Анна 2017-12-13 00:47
Спасибо Василий Васильевич последний вопрос. Могу ли я начать приема дюфастона с 34 дня цикла (так как я его ошибочно отменила. А месячных так и нет) или все таки надо дождаться самостоятельных?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-14 22:50
Да, вы можете начать прием дюфастона для вызова месячных.