Может ли дюфастон забить овуляцию и снизить иммунитет?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Мой цикл 38-44 дней. Сдавала гормоны - всё норм, но низковат прогестерон (4) - сдавала на 23 день цикла.
Назначили Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
В цикле до приёма Дюфастона температура перед месячными поднималась до 37,1 и УЗИ показывало фолликул. В циклах, когда я принимала Дюфастон (6 мес) - ни разу не было выше 36,6. Мог ли дюфастон забить овуляцию?
На седьмой цикл - отказалась от Дюфастона - на 17-ый день случилось кровотечение - шло 4 дня - останавливала таблетками от кровотечения (назначил гинеколог). Сейчас прошло 24 дня после кровотечения (40 дней от первого дня последних менструаций) - а месячных всё нет. Тесты на беременность отрицательные. Подскажите, пожалуйста, что делать.
И ещё на протяжении всех 6 месяцев приёма Дюфастона постоянно заболевала простудными - даже летом! Могло ли это быть связано с гормональным нарушением из-за Дюфастона?
Теги: дюфастон и иммунитет, упал иммунитет от дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-11 09:08
А вы овуляцию как-то отслеживали?
Александра 2016-11-18 14:25
Добрый день, Василий Васильевич!
Да, графиком базальной температуры - во второй половине цикла температура не менялась - приблизительно на уровне 36,4 - 36,6.
Затем два последних цикла пробовала поймать овуляцию на тесты - тоже безрезультатно - так и не увидела двух полосочек(
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-19 10:37
Согласно информации производителя дюфастон в терапевтической дозе на овуляцию не влияет.
Рекомендую и дальше отслеживать овуляцию и если её не будет есть 2 варианта:
  • Стимуляция овуляции
  • Приём ок на 6 месяцев и потом пробовать опять
Александра 2016-11-26 16:46
Спасибо, Василий Васильевич! Подскажите, пожалуйста, у стимуляции овуляции есть побочные эффекты, в частности пугает истощение яичников и ранний климакс?.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-30 11:08
К сожалению, данные побочные эффекты имеют место быть. Но если нет овуляции, то это метод выбора для наступления беременности.
Александра 2016-12-01 10:33
Спасибо!