Нерегулярный цикл, дюфастон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
У меня абсолютно нестабильной цикл с самого начала полового созревания, могут не приходить до 4 месяцев. Каждый раз при сдаче гормонов в норме оказываются все кроме прогестерона он низкий (сдавался всегда на 21 день цикла после стимуляции месячных) . По УЗИ ставили мультифоликулярные яичники но врач сказал это из за нехватки прогестерона. Назначен дюфастон с 10 по 25 д. ц, возможно ли забеременеть на такой схеме? Раньше дюфастон пила не для беременности а для нормализации цикла, на нем приходили как по Часам на 28 день и после отмены около 8 месяцев шли нормально только 35 дней цикл, и потом опять прекращались. Сейчас хочу ребёнка но не знаю стоит ли надеяться на беременность при приеме по такой схеме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-20 17:43
Здравствуйте. А овуляция у вас есть? Вы ее отслеживаете?
Наталья 2017-10-21 11:02
Здравствуйте ещё раз) Овуляцию стала проверять последние два месяца при приеме дюфастона и пока не разу по тестам не показывало. Может ли дюфастон блокировать Ее или в моем случае он должен помогать ей быть? Вообще могут ли не приходить месячные всю жизнь сами как раз из за постоянного отсутствия овуляции? Ведь после него нормально идут и не один цикл
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-21 18:22
Дюфастон не влияет на овуляцию. Отслеживайте ее дальше, если ее так и не будет, вам показана стимуляция. Да при ановуляторных циклах могут быть сбои и нерегулярные месячные.