Задержка месячных. Результаты узи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня 54 день цикла. Последние месячные были 4 декабря. Обычно цикл не регулярный, но максимум был 38 дней. С 40 дняцикла врач назначил утрожестан чтоб вызвать месячные. Пропила, закончила в прошлое воскресенье. И уже прости неделя прошла, а месячные не начались. Сходила на узи. Результаты прикрепила. Подскажите пожалуйста, по всей видимости у меня была поздняя овуляция. Мне сейчас снова начинать пить утрожестан если я хочу забеременеть. Или уже поздно, тк видимо первый раз утрожестан я пропила не вовремя. Если уже с последней таблетки прошло 5 дней. По узи можно определить когда примерно была овуляция? И какие мои дапльнейшие действия. Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-26 16:03
Здравствуйте. А у вас цикл всегда не регулярный? Какие-то обследования проходим?
Юлия 2018-01-26 16:16
Да, цикл всегда не регулярный от 33 до 38 дней примерно. Обследования проходила и гормоны сдавала. Амг немного выше нормы и соотношение фсг и лг не в номе(сдавала несколько раз, бывают циклы когда соотношение в норме, бывает когда нет). Овуляция есть почти всегда. Подскажите пожалуйста, по данному узи мне сейчас надо принимать прогестерон если я уже пропивала его неделю назад, но месячные не начались и судя по всему наверно в это время была овуляция.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-26 17:19
По результатам. Узи, данных за овуляцию нет. Структура поликистозная. А как вы отслеживаете овуляцию?
Юлия 2018-01-26 17:28
Врач указала, что в правом яичнике желтое тело 18 мм. Сказала, что овуляция была. Но не может сказать когда. В прошлые циклы овуляцию отслеживала по фолликулометрии. В этом цикле не отслеживала
Юлия 2018-01-26 17:34
И ещё болит грудь, начала болеть где-то дня 4 назад
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-26 21:24
На сейчас отследить, когда была овуляция нельзя. Рекомендую вызвать месячные, начните принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После отмены должны прийти месячные. В последующем цикле отслеживайте овуляцию и только при ее подтверждении нужно принимать гестагены (утрожестан или дюфастон).