Месячный ребенок мучается о газов

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, ситуация в следующем.
Ребенок, возраст полтора месяца, мучается животом. Плохо отходят газы, тужится, сильно надувается живот. В итоге, если не получается, то ребенок начинает очень сильно кричать до красноты. Пробую делать массаж, выкладывать на живот, теплая пеленка - не помогает. Только газоотводная трубка и то не всегда с ней выходят газы и кал.
Сам кал стал за последнюю неделю более пахучим и ещё более жидким, чем был ранее. Цвет жёлтый, с белыми крупинками. Иногда чуть прожилки слизи, если очень всматриваться. Ребенок на грудном вскармливании. Никаких больше добавок кроме препарата сабсимплекс. Ранее был эспумизан, вроде помогал до месяца и ребенок даже стал поспокойнее и стул можно сказать был самостоятельный и регулярный. До этого трубочку не использовали ни разу.
Я же недавно принимала антибиотик Амоксиклав 5 дней (дозировка 625). Мог ли он ухудшить состояние кишечника ребенка, несмотря на то, что совместим с ГВ? Так как, на мой взгляд, ухудшения начались именно в период приема антибиотика.
И ещё, ребенок когда ест, практически сразу начинает вертеться и возмущаться на груди. Словно ее сразу начинает мучить живот.
Мои вопросы.
Какие анализы кала сдать, чтобы понять чем помочь ребенку и исключить что-то серьезное? Как правильно называются эти анализы?
Что ещё можно сделать, чтобы облегчить страдания ребенка в период обострения, пока не получены результаты анализов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-15 22:23
Добрый день.
Прием антибиотиков мог нарушить флору ребенка, поэтому рекомендуется прием пробиотиков, вы их и так принимаете, можно пробовать энтерол.
Также рекомендуется фермент лактаза (лактазар, мамалак) для улучшения пищеварения.
Кал можно сдать - копрограмма.