Газы у грудного ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте. У нас такая проблема: повышенное ПОСТОЯННОЕ газообразование у ребенка в возрасте 3,5 месяцев. Начну с того, что родила в 28 лет на сроке 40 недель. ЭКС из-за клинически узкого таза. Роды вызывали медикаментозно. Ребенок родился 7/8 б. по шк. Апгар, вес 3140 кг. В роддоме кормление было в первые 2 дня смешанное из-за нехватки молока. Затем полностью грудное. На 11 день жизни после выписки начал беспокоить животик: ребенок плакал, прижимал ножки к животу, тужился. Педиатр назначил бифидобактерин. Давали также эспумизан. Но лучше не становилось. Живот беспокоил каждый день. Затем стул стал жидкий, как вода, пенистый, желтый с белыми комочками или хлопьями. В 1 месяц сдали кал на дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк. В 2 месяца назначили лечение: бактериофаг 2 р/д внутрь и клизма 1 р/д в течение 10 дней, затем бифиформ беби 7 дней, затем хилак форте 7 дней. После лечения стул стал не пенистый, газы также беспокоили, как до лечения. Сдали кал повторно (результат ждем, у нас он готовится месяц). Также педиатр назначал креон 10000 из-за белых комочков в кале. После 3 дней приема креона стало еще хуже-беспокойство ребенка усилилось, какал с трудом, стул в виде творога с крупыми белыми комочками. Перестали принимать креон-состояние немного улучшилось. На данный момент беспокоит постоянное вздутие живота. Ставим газоотводную трубочку каждые 3-4 часа, если не ставить дольше 4 часов-ребенок не может ни спать, ни кушать. Принимаем постоянно препараты симетикона, соблюдаю диету, делаем гимнастику, выкладываю на живот, делаю массаж животика. Эффекта 0. Газоотводная трубочка спасает ненадолго и даже не всегда помогает. Самостоятельно какает 1 раз в день, стул желто-горчичного цвета, содержит много слизи, кашицеобразный, иногда с примесью беловатых хлопьев. После того, как покакает или попукает облегчения не происходит, живот все равно вздут. Подскажите, что нам делать? Какие анализы можно сдать, чтобы узнать причину газообразования?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 23:29
Добрый день.
Можно сделать копрограмму с определением углеводов и сдать кровь на определение непереносимости лактозы (но начните с кала).
Любовь988 2017-05-13 03:16
Спасибо