Мерцательная аритмия и гипертония

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия и гипертония
Здравствуйте, возраст 74, сахара нет диагноз мерцательная аритмия и гипертония (190/80/30) врач кардиолог выписал утром спиронолактон 25, метопролол 25, в обед моксонидин 0,2, а ночь аторвастатин 20, телмисартан 80, и ро 1 таб 2 раза в день эликвис, это пьем уже месяц, стало давить сердце, тупая боль, , из за возраста и коронавируса на прием попасть не можем, утром (190/80/30) вечером (130/80/30)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-20 16:54
Здравствуйте.
1. По показателям у Вас низкий пульс -30, скорее всего, из-за дефицита пульса (несоответствие между частотой сердечных сокращений и пульса, вследствие того что не каждая пульсовая волна доходит до периферии из-за резкого снижения ударного объема отдельных сердечных сокращений).
2. Нужен осмотр врача, необходимо снять ЭКГ, дополнительно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
3.  Дома необходимо считать пульс вручную над лучевой артерией, ещё лучше фонендоскопом над областью сердца в течение 1 мин. При ЧСС менее 56-60 нужно пропускать приём Метопролола, Моксонидина.
4. На ночь нужно добавить Амлодипин 10 мг под контролем давления.