Меня сыпь на суставах, повыш. Антитела щитовидки, причина?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хрон. Гастрит (УЗИ). В детстве холецистит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня сыпь в на коже в районе суставов в меньшей степени, большей части разных местах, на псориаз не похоже, мягкие без чешуек,
колени, локти, запястья, паховых зонах, и т. д.,не чешется, но суставы подпухшие, есть покраснение, болят на погоду. Вопрос связано это с заболеванием щитовидки, УЗИ: диффузные изменения паренхимы, с наличием множественных узловых образований, увеличение щ. ж., увеличение подчелюстной лимфоузла слева. Анализы: ТТГ-5,30мЕд/л.; Т4свободный-9,13пмоль/л.; АТ-ТПО1000, Эритроциты-6,18; МСV(cр. Об ем эритроцитов.) -70,4фл.; RDW(шин. Распред. Эритр) -19,8%; МCH(со. СодерHb в эр.) 21,7пг. MCHC(со. Конц. Hb в эр.) -30,8г/до.
Базофилы, % 1,3Глюкоза 6,9. Это все, что увеличено, остальное в норме, АлАТ 18, АсАТ 20. Если да, что делать, к какому врачу обратиться.? Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-16 23:56
Здравствуйте, Лариса.
  1. "Вопрос связано это с заболеванием щитовидки" – нет.
  2. "к какому врачу обратиться.? " – к семейному врачу по поводу общих анализов, к дерматологу по поводу сыпи, к эндокринологу по поводу уровня глюкозы и гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2021-05-17 09:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ! А какой диагноз видите вы по тем анализам, что я вам присылала как эндокринолог и какое лечение возможно? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 22:08
Узловой зоб. Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз. Здесь нужна заместительная гормональная терапия + витаминотерапия (если посчитает нужным очный врач).
Также нельзя исключить сахарный диабет. Лечение будет зависеть от результатов дообследования. Начинать, в любом случае, нужно с диеты №9 и водного режима 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Лариса 2021-05-18 10:30
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Всех благ вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-18 10:31
Рада была помочь, здоровья Вам!