Норма ттг спустя 10 лет после удаления щитовидки

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 10 лет назад была удалена щитовидка по поводу папиллярного рака. Норма тироксина 100 мкг.
2 месяца назад ттг 0.07 (0,4-4,0). Были жалобы на повышенное сердцебиение. Понизили дозу до 75 мкг. Сейчас ттг -3,68(0,34-5,6). Врач оставил дозу 75 мкг.
Какая норма ттг должна быть спустя 10 лет после удаления щитовидка? И не стоит ли повысить дозу до 88мкг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 10:45
Здравствуйте, Дина.
После удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака уровень ТТГ не должен превышать 0,1-0,5.
Рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку препарата до 87,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дина 2017-06-06 10:22
Надежда Сергеевна, Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-06 22:35
Пожалуйста, рада помочь!
Дина 2017-06-07 18:31
Надежда Сергеевна! Можно ещё вопрос задать.
Сегодня сдавала кровь на тг и АН к ТГ
ТГ=50.4 нг/мл (1.6-59.0)
Ан к ТГ =1.9Ме/мл (<4.1)

Подскажите, Какие значения должны быть 10 лет спустя после удвоения щитовидки по поводу папиллярного рака?
Все ли нормально с этими значениями?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 22:35
Уровень ТГ и АТ-ТГ в идеале сейчас должен стремиться к нулю.
Также не должно быть резкого роста показателей по сравнению с прошлыми значениями.
Дина 2017-06-08 23:44
Спасибо большое!
Т. Е сейчас они повышены. Подскажите, о чем это может говорить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 23:48
Повторю ещё раз, что важна именно динамика.
Напишите мне результаты аналогичных анализов за последние несколько лет, с датами сдачи и лабораторными нормами.
Дина 2017-06-11 11:22
Надежда Сергеевна, к сожаления, за последние годы этих анализов нет. Мне кажется, я их даже не сдавала до этого. Сдавала только ттг регулярно.
Спасибо большое.

Надежда Сергеевна, врач в районной поликлинике, по результатам ТГ, направляет на сцинтиграфию всего тела. Хотелось бы знать ваше мнение, так как немного в сомнениях о данной процедуре.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:42
Если судить сугубо по этим результатам анализов, то рекомендация по поводу сцинтиграфии вполне оправдана. Через 10 лет после проведения оперативного вмешательства уровень обоих показателей должен быть минимальным. Лучше перестраховаться и пройти исследование.