Менопауза, ЗГТ, переход с КЛИОГЕСТ на ТРИСЕКВЕНС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, вынужденно нахожусь во Вьетнаме.
Менопауза с 2015 года. С 2017 года принимаю монофазный Клиогест (единственный препарат из ЗГТ, который подошел.)
Два месяца назад таблетки закончились. Вьетнамский доктор предложил перейти на фитогормоны, тк здесь синтетических в продаже нет. Начались приливы, тревожный сон по ночам, заныли суставы. С трудом (потому, что границы уже были закрыты с апреля 2020) друзья смогли переправить мне во Вьетнам Трисеквенс, препарат того же производителя и с тем же составом гормонов (эстрадиол-2мг, норитесторон --1 мг), но трехвазный. Принимаю их с июня. На третей фазе начались кровянистые выделения по типу месячных. В следующем месяце (июль) кровотечение уже достаточно обильное. Планирую с августа перейти опять на Клиогест, если получится переправить через границу).
Вопрос: как безопаснее всего вернуться на старый препарат, с учетом того, что в его инструкции указано, что перед его назначением не должно быть месячных не менее года?
Я понимаю, что это кровотечение не месячные как таковые, и в инструкции к Трисеквенсу указано, что его назнают при переменопаузе (а где -то пишут что и при менопаузе). Просто ситауция неординарная. Очно проконсультироваться возможности к сожалению нет, и не будет скорее всего еще минимум полгода.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-23 13:05
Добрый день.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия.