Медикаментозный аборт и гормональный фонд

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 20 дней назад у меня был проведён медикаментозный аборт, на данный момент я стала задумываться о возможном гормональном сбое. Гинеколог не выписала препаратов, сказало только, что я могу принимать Джес или Димиа для контрацепции. Гормоны пить опасаюсь, т. к боюсь побочек. Скажите пожалуйста, обязательно ли их принимать и можно ли заменить на что-то натуральное, например боровую матку? Если всё же КОК не повредят, то когда их принимать, ждать начала цикла или же в любой день можно?

Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-12 13:48
Добрый день.
Если нет необходимости в контрацепции, то необязательно принимать какие то препараты.
Гормонального сбоя не должно быть.
Боровая матка это БАД