Мазок из носа энтерококк фекалис

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня высеялся из носа Enteroccоcus faecalis 10*5. К нему идет антибиотикограмма. А из зева Streptococcus viridans 10*4 и Neisseria subflavia 10* 3. Подскажите что это означает? Как лечить? На данный момент никаких симптомов нет. Дата взятия образца из зева и носа 25.07.2018. дата выполнения исследования 28.07.2018. у нас доктор в отпуске
Категория: Лор
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В посеве из зева - нормальная микрофлора, которая и должна быть в ротовой полости. В носе - патогенная флора. Но, если ничего не беспокоит, лечить не нужно (обычно если какие то бактерии попадают в нос, то они сами выходят с слизью) .