Мазок из зева и носа

Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Риносинусит
Здравствуйте. Диагноз двусторонний острый риносинусит, острый фарингит. Необходимо сдать риноцитограмму и мазок из носа и зева на флору и чувствительность. Сдавать анализы планировали завтра. Сегодня один раз на воспаление во рту мазали камистад.
1. хотелось бы анализы сдать завтра, т. к. пока в нос никакие спреи перед анализом не применяем, а скапливающаяся слизь на стенке глотки не отходит сама и от этого небный язычок воспален, что доставляет дискомфорт. Но и стоимость данных анализов высокая, если камистад может повлиять на результаты, то лучше перенести сдачу? Достоверными ли будут результаты после камистада?
2. в направлении не уточнено на какие антибиотики необходимо сдавать мазок. Это значит, что достаточно на основной спектр антибиотиков сдать? В лаборатории кроме основного есть еще расширенный спектр.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-23 14:16
Здравствуйте. Однократное использование препарата существенно не повлияет на результат. Что касается спектра достаточного базового.