В мазке из носа золотистый стафилококк

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит.
Здравствуйте, проходила проф. Осмотр,. в мазке из зева и носа на стафилококк такие результаты: ЗЕВ-РОСТА НЕТ. НОС - St. aureus 10 во 2 степени. (фото результата прилагаю) Никаких жалоб на нос нет. За последний год был налёт на миндалинах гнойный раза 4 сопровождающийся болью в горле, но ни температуры, ни других простудных явлений не было. Какими антибиотиками лечиться?
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Данная ситуация не требует приема антибактериальных препаратов. Достаточно орошение носа раствором Мирамистина или Хлоргексидином 0,05% (разведенный с водой 1: 1) по полпипетке 3 раза в день, после чего преддверие носа смазывать мазью Бактробан в течение недели.
Ульяна 2016-11-13 19:29
Спасибо за консультацию.