Посев мазка из носа с а/б и фагочувст

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: больше месяца заложенность носа (за 2 месяца болели ОРВИ 4 раза, только все проходило и опять заболевали), сильно затрудненно дыхание, в ночное время храп у ребенка, выделения из носа прозрачные + обнаружили полипы в носу
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ Выделенная микрофлора Staphylococcys aureus Результат 10*6 КОЕ/мл Норма отсутствует. Антибактериальные препараты: Ванкомицин, Гентамицин, Клиндамицин, Оксациллин, Офтоксацин, Эритромицин = S (чувствительный), Пеницилин = R (резистентный)

Обнаружен ли стаффилокок или нет, чем лечить его, а также чем можно лечить полипы (капаем масло туи больше месяца, но пока улучшений нет)

Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Обнаружен золотистый стафилококк, но в том количестве, которое не требует приема антибактериальных препаратов внутрь. Необходимо санировать нос малышу, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Длянос, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин 0,01% или Хлоргексидин 0,05%, после чего преддверие носа смазывайте мазью Бактробан неменее 3 раз в день 7 дней в неделю. Необходим осмотр ЛОР врача на предмет увеличенного аденоида.
p. s. Будьте здоровы!