Мазок из носа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, постоянно сопли зелёного, жёлтого цвета, сдал мазок из носа показал: эпителий плоский (в пзр) 0-3, лейкоциты (в пзр) сплошь, нейтрофилы100℅, слизь (в пзр) 3, флора кокки1+. Скажите пожалуйста что это значит. Спасибо
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Это значит что есть бактериальная флора, которую нужно дечить. Делали рентген пазух носа? Сколько это беспокоит (неделя, месяц.) ? И лечились чем то?
Алексей 2018-09-23 13:57
Рентген хорошии, беспокоит уже где то пол года до этого было воспаление, не чем не лечил, ещё есть небольшой шум в ушах, это из за флоры? Спасибо.
Да, это дает такое патогенная флора (много лейкоцитов +наличие кокков). Если в пазухах чисто, то можно попробовать пролечить местно-Полидекса с фенилэфрином спрей в нос по 1 вбрызг. 3 раза в день-7дней. Если не поможет, тогда подключать антибиотики.
И добавьте хевкрт синуситис по 2 табл. 4 раза в день (уберёт вязкость выделений и воспаление). По поводу шума в ушах - лучше всего сделать аудиометрию.
Алексей 2018-09-23 17:37
Спасибо огромное