Обнаружен streprococcus pneumoniae

Спрашивает: Анна Павлова
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Ребенку 4 года.
Болеем уже 1.5 месяца. С начала октября - насморк, потом кашель, потом экстренно к лору ездили с острой болью в ухе - поставили отит, назначили антибиотик Аугментин. Пропили. Вроде бы пошло на улучшение. В общем болели месяц. Сходили в детскую поликлинику - через два дня сопли. Лечили 1,5 недели, сходили в ЛОРу, потому что уже зелень из носа пошла (11.12).
Взяли мазок из носа. Через два дня после посещения ЛОРа (13.12) характер выделений из носа резко поменялся - были зеленые густые, стали прозрачная вода. Так было два дня потом стали густеть. А через 4 дня резко поднялась температура до 38,4. Пришли результаты мазка - обнаружен streprococcus pneumoniae - 10*6 КОЕ/мл.
Чуствительность:
Erythromycin R
Chloramphenicol S
Levofloxacin S
Пиобактериофаг комплексеый (НПО S
Секстафаг (НПО R
Penicillin R
Стрептококковый бактериофаг (НПО S
Clindamycin R
Rifampin S
Doxicycline S
Причина нашей двухмесячной болезни в нем?
Что дальше делать? Сдать кровь? Мочу? К какому врачу идти - к лору или педиатру или к инфекционисту? Кто окончательное лечение назначит?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Ребенка необходимо обследовать на предмет гайморита, поскольку пока все симптомы свидетельствуют об этой патологии. Высеянная бактерия не представляет особенной угрозы, как и её количество. Достаточно местной санации местными антисептическими препаратами (Хлоргексидин, Мирамистин и т. д.), т. е. Антибиотики не требуются. Обратитесь к ЛОР врачу очно, сделайте рентгенографию придаточных пазух носа.
p. s. Будьте здоровы!