Болит ухо у ребёнка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки вчера вечером резко заболело ухо (после промывания носа аквалором). Дежурного лора у нас нет, врачи скорой посоветовали отипакс, борный спирт, нурофен на ночь и противоаллергическое. Потом поднялась температура до 37,7, но после нурофена моментально снизилась. Утром из ушка вытекло немного жидкости с серой. Дочка говорит ушко больше не болит. Температуры нет. Ко врачу попадём только завтра. Могла ли сильная боль появиться из-за промывания носа (дочка сама себе запшикала спрей в нос очень много). И можно ли без антибиотиков внутрь вылечить отит? Переживаю, что сегодня день потеряем, а потом будут осложнения.
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации не следует закапывать Отипакс. Не исключено, что произошла перфорация барабанной перепонки, что сопровождалось вытеканием жидкости из уха. Я бы рекомендовала закапывать Ципромед по 2 капли 3 раза в день в ухо. В обязательном порядке, следует обратиться к ЛОР врачу очно для осмотра. АБ следует принимать, чтобы избежать осложнений.