Мажущие выделения на фоне дюфастона, гиперплазия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
прошлой весной было неудачное ЭКО (эмбрионы не развились, подсадки не было) после чего началась неразбериха с месячными. До них за 4-5 дней мазня. После тоже 1-2- дня. На узи ничего видно не было.
Затем в декабре все-таки на узи увидели полип. В феврале вот сделали гистерорезектоскопию 08.02.

По заключению, полип эндометрия с комплексной железистой гиперплазией без атипии. Сказали, что все очень серьезно, обязательно пить дюфастон с 5 по 25 дц 6 месяцев по 1 т 2 раза день.
Кроме узи анализы не назначали. Сейчас в цикл проведения гистероскопии сказали тоже начать уже пить дюфастон, получилось с 16 дц и тоже до 25 дц.

На 10 день после гистероскопии наконец прекратились мажущие выделения и я как раз начала пить дюфастон. И сразу же опять началась мазня. На 5-й день приема (20дц) появились даже красноватые выделения очень скудные.
Может ли такое быть в данном случае нормальным?
Мне говорит доктор увеличить дозу до 3-4 таблеток в день. Хотя никакие анализы крови не сдавались.

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-21 16:53
Здравствуйте. Как динамика по объему выделений? Если их становится больше, то это уже менструация и в этом цикле Дюфастон неактуален
Платная консультация
Натальч 2021-02-21 17:06
Сегодня 5-й день приема дюфастона, 20 дц. (обычно цикл 26-27 дней)

Сейчас выделения мажущие, скудные очень, немного на ежедневной прокладке. Не думаю, что могут начинаться месячные, очень рано.

То есть даже если мажется, не нужно увеличивать дозу Дюфатона, как мне предлагают до 3-4- таблеток? Просто допить до 25 дц как есть по 2 в день?

И в следующий цикл с 5-го дн я начну дюфастон. По 1 т 2 р в день, и если снова мажется, нужно его увеличивать или нет? И долго так от него может мазаться?

спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-21 17:08
Наталья, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Натальч 2021-02-21 17:21
Спасибо за ответ, я не очень поняла где нужно их пронумеровать. В самом ответе?
вопрос как бы один, ну можно как-то разбить.

Сегодня 5-й день приема дюфастона, 20 дц. (обычно цикл 26-27 дней) Сейчас выделения мажущие, скудные очень, немного на ежедневной прокладке. Не думаю, что могут начинаться месячные, очень рано.

1) То есть даже если мажется, не нужно увеличивать дозу Дюфатона, как мне предлагают до 3-4- таблеток и просто допить до 25 дц как есть по 2 в день?

2) И в следующий цикл с 5-го дн я начну дюфастон. По 1 т 2 р в день, и если снова мажется, нужно его увеличивать или нет?

3) И долго так от него может мазаться? С

спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-21 17:31
В любом вопросе - первичном или комментариях. 1. Нет смысла. Просто в том же режиме. 2. Не понимаю, зачем. 3. Все индивидуально. Но если мажет постоянно, то стоит подумать о смене препарата и лечебной тактики
Платная консультация
Натальч 2021-02-21 18:14
Спасибо за ответ. Вроде все поняла.

По вопросу 2 я Вас правильно поняла, что назначенное лечение от гиперплазии по 1 т 2 раза в день я продолжаю в следующем цикле с 5 по 25 дц. И Вы не считаете необходимым увеличивать эту дозу из-за мажущихся выделений?

еще раз спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-21 19:54
Да, все верно. А если это продолжится, то стоит думать вообще о смене тактики