Мажущие месячные после приема Дюфастон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Принимаю "дюфастон" несколько лет с периодичностью от полу-года до года, всегда шли месячные как "по часам". Потом год примерно не принимала, и решила возобновить прием, т. к. Планирую беременность. После приема с 16 по 25 день цикла после приема последней таблетки примерно день на 5-й пришли мажущие выделения коричнево-черно-кровянистого цвета. Идут уже 6-й день (обычно месячные идут около 6 дней) с чем это может быть связано, и можно ли считать первый день наступления "мажущих" месячных первым днем цикла? До этого сдавала анализы на гормоны, врачи сказали, что у меня пониженный прогестерон, и повышенный тестостерон, назначил для беременности дюфастон с 16 по 25-й день цикла, и метипред 4мг 1/4 т 2 раза в день после еды. Метипред я пока не пила, начала только с дюфастона, и вот первый раз что-то непонятное.
Теги: мазня после дюфастона, после дюфастона мажет коричневым, мажет после дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2015 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-18 13:37
Здравствуйте! Так могут выглядеть месячные после приема Дюфастона. Но как давно Вы сдавали анализы? Возможно, уже ничего не нужно принимать.
Платная консультация
Анастасия 2015-03-18 13:40
Анализы сдавала год назад примерно. Месячные не регулярные, решила возобновить. Чтобы восстановить цикл. Сегодня "мажет" уже 6-й день, и все это время не перестает болеть грудь, как перед месячными
Анастасия 2015-03-18 13:41
Т. е. мне можно считать эти "мажущие выделения"за месячные, и отсчитывать цикл с их начала?
Анастасия 2015-03-19 12:22
Скажите пожалуйста, сегодня уже 7-й день мажет и мажет, то больше, то меньше, вчера вообще было очень мало, думала, закончились, а сегодня опять продолжается, хотя обычные месячные заканчиваются уже на 6-й день
Анастасия 2015-03-19 13:37
Что делать, если и завтра они не закончатся? К врачу запись только через месяц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 13:45
Анастасия, я изначально Вам писала, что Ваши проблемы от самолечения. Вы не сдали анализы, сами решили начать прием гормональных (!) средств. Вот и получили сейчас. Идите на УЗИ хотя бы. Будет ясно, что там творится
Платная консультация
Анжела 2015-07-26 13:22
Здравствуйте! У меня такая проблема в феврале делала узи слой эндометрии был 8мм, потом доктор назначил дюфастон пропила этот препарат с апреля по июль с 16 по 25 день цикла в июле сделала узи слой эндометрии стал 5мм и ещё мультифолликулярные яичники. В июле началась мазня на 20 день цикла на фоне дюфастона и не прекращается уже 2 недели подскажите что делать кровеостанавливающие средства не помогают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-27 11:20
Здравствуйте! Обращаться в стационар
-1
Платная консультация
Анжела 2015-07-27 20:23
Cпасибо за ответ. Вы думаете что то серьезное? Я не прошу ставить диагноз, но примерно можете объяснить в чем дело?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-28 11:35
Если у Вас кровит и мажет 2 недели-это не предмет консультации по Интернету. Нужно делать УЗИ, смотреть, что с эндометрием. Могли спровоцировать гормональный сбой, что-то могло образоваться. Потому рекомендации в силе
Платная консультация
Анжела 2015-07-28 17:51
Спасибо. Доктор уже направил в стационар будем разбираться
Анжела 2015-08-06 19:13
Здравствуйте. Я пролежала в больнице неделю мне прокапали транексам и уколы этамзелат у меня все прекратилось. Сказали что гормональный сбой. Может дюфастон так подействовать?
Апполинария 2017-06-16 18:51
Здравствуйте. У меня после отмены дюфастона (принимала февраль- март-апрель с 16 по 25) в мае не было месячных. Назначили потому что месячные отсутствовали около 6 месяцев и стоял диагноз генитальный инфантилизм. Так же сдавала анализы щитовидной железы, тоже прописали таблетки. При приёме дюфастона месячные шли нормально, через 2-3 дня после приёма в каждом месяце. Но в мае не было. Задержка уже 17 дней. Сейчас появились мажущие выделения. Связано ли это с прекращением употребления препарата? Или месячные придут все таки на другой месяц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 19:28
Здравствуйте. Это, очевидно, связано с прекращением приема
Платная консультация
Апполинария 2017-06-17 05:06
Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать о том, нормализуется ли менструальный цикл?
В конце апреля был сильный стресс(смерть моего папы) мог ли стресс повлиять на организм?
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-17 11:34
Да, мог. Примите мои соболезнования.
Если цикл не нормализуется после стресса за 2-3 месяца, то нужно решать вопрос с обследованием
Платная консультация
Аполлинария 2017-06-17 16:35
Спасибо за соболезнования.
Думаю, что все нормализуется) спасибо за консультацию, очень помогли)
Zizi 2020-07-02 04:41
Добрый день!
У меня регулярный цикл по времени Точ в точ! Не наступает беременность второй месяц как отслеживаю фолликул он не растёт. На 15 день цикла мне назначает врач Дюфастон после него на 3 день начинаются месячные! Получается что за месяц 2 раз на неделю раньше обычного срока пришли!
Прошли как обычно но дело в том что после уже как 3,4 дня идут коричневые выделения то слабо то густо????????‍♀️ Что это может быть!? От дюфастона ????? Очень жалею что послушала врача выпила и теперь переживаю чтобы он мне не навредил????
Получается она мне сбила цикл и теперь не пойми что!? При этом говорит все хорошо ???? прошу подскажите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-02 10:26
Здравствуйте. Уточните вопрос. Конкретно, что подсказать
Платная консультация
Z 2020-07-02 10:59
Почему на 9 день ещё идут коричневые выделения!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-02 11:00
Возможно, сбой после Дюфастона