Массаж при узлах на щитовидной железе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать массаж воротниковой зоны, если у меня множественные узлы на щитовидной железе? На очную консультацию попасть теперь невозможно. Ещё вопрос: могу ли я поправляться, если гипертериоз. ?
Теги: массаж шеи при узлах в щитовидке, можно ли делать массаж воротниковой зоны при узлах на щитовидной железе, можно ли делать массаж при узлах щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 00:34
Здравствуйте, Ольга.
  1. "можно ли делать массаж воротниковой зоны, если у меня множественные узлы на щитовидной железе? " – в порядке исключения можно, если не затрагивать переднюю поверхность шеи.
  2. "Ещё вопрос: могу ли я поправляться, если гипертериоз. ? " – конечно же. Всё зависит от питания и физической нагрузки.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-04-13 13:26
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Хотелось бы спросить ещё
Мне поставлен предварительный диагноз: гипертериоз. Сейчас при карантине невозможно пройти обследование дальше. Аппарат, на котором делают исследование щитовидной железы, находится в областном центре и он один на всю область. Скажите опасно ли для меня промедление. И может ли повышаться давление из-за этого? Сердцебиение нормальное. И чем вообще грозит данное заболевание. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 13:30
Ольга, для ответа на Ваш вопрос мне нужно видеть результаты обследований, на основании которых Вам поставили этот диагноз. Прикрепите их фото к сообщению.
Ольга 2020-04-13 13:35
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 13:36
Как давно сдавались эти анализы (дата)? Какое лечение Вам рекомендовали по их результатам?
Ольга 2020-04-13 13:40
Анализы сдавала в декабре прошлого года, на приеме в декабре послали на обследование, забыла как называется) (какая то сцитография что-ли, не уверена) записалась на март, но из-за карантина не получилось. Ничего не назначили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 13:49
В таком случае, стоит начать со свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Уже прошло 4 месяца, это очень долгий срок. За это время тиреотоксикоз мог как существенно спрогрессировать, так и самостоятельно пройти (в декабре у Вас заболевание было на самой ранней, субклинической стадии).

Также напоминаю, что Вам нужно исключить из рациона богатые йодом продукты и приём медикаментов с йодом.
Ольга 2020-04-13 13:57
Спасибо большое. А чем все таки опасно это заболевание, если его не лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 14:01
Проблемами с сердцем и нервной системой, в первую очередь. Общую информацию о тиреотоксикозе Вы можете легко найти самостоятельно в профессиональных онлайн-справочниках, например: http://www.dovidnyk.org/dir/2/5/49.html К врачу стоит обращаться уже с практическими вопросами.
Ольга 2020-04-30 08:28
Добрый день. Спасибо за советы
А за вопросами обращаемся к вам на этом сайте, потому что в интернете много разной информации, достоверной и не очень
Знаю, что практически все врачи против того, чтоб мы читали разные сомнительные статьи.
Спасибо за ответы
По поводу массажа мне очень нужен был однозначный ответ. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 09:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена Ильинична Косса 2020-07-02 16:48
Здравствуйте! У меня много узловой зоб, гормоны в норме. Можно я мне делать массаж так как сильные боли, остеохондроз шейно грудного отдела без массажа никак устала медикаментозно лечиться толку мало
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 18:28
Здравствуйте, Елена Ильинична.
Как я уже писала выше, массаж можно делать только в самом крайнем случае и не затрагивая переднюю поверхность шеи. В противном случае массаж может простимулировать рост узловых образований в щитовидной железе.
Ольга 2020-07-02 18:40
Надежда сергеевна, выше Вы дали однозначный ответ: что можно, не затрагивая щитовидную железу, а теперь пишите, что только в крайнем случае. Ничего не понятно. Это хорошо, что я не успела записаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 18:47
Ольга, узловой зоб априори является противопоказанием к массажу шеи. Поэтому – только в крайнем случае.