Мания преследования?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Дистимия (официально подтвержденная)
Здравствуйте.
Первые намекающие симптомы данной болезни начались у меня примерно в 12 лет, и с каждым годом они становятся лишь ярче и ярче. Если раньше я могла спокойно переписываться в соцсетях, писать рассказы (на компьютере), качать различные игры, делать интернет - звонки и т. п, то сейчас я стараюсь маскимально ограничивать себя в этом, заклеиваю все возможные вебкамеры и микрофоны, удаляю истории, сделала аккаунты приватными (возможность доступа и просмотра медиа/фото через мое согласие), не выкладываю никуда фотографии своего тела, стараюсь не активничать в соцсетях, не комментирую ничего, стараюсь избегать многолюдных мест, все время несколько раз проверяю, закрыта ли дверь, зашториваю все окна в доме. Мне кажется, что за мной все время кто - то наблюдает, будь то в реальной жизни или через интернет, боюсь, что это кто - то из моих родственников или знакомых, поэтому стала более злой и замкнутой. Появились навязчивые мысли и действия, к примеру, проверка окон и дверей, часто смотрю компьютер на наличие вредоносных/следящих программ, по максимуму избегаю любых новых знакомств, очень сильно фильтрую свою активность, прекратила практически любую деятельность в интернете и все свои хобби. Потеряла много друзей, скпетически отношусь к шуткам и речи людей, боюсь, что они все следят за мной и знают все про меня.
к врачу в реальной жизни боюсь сходить из - за возможности осуждения, страшусь, что об этом узнает кто - нибудь, кроме меня. Боюсь рассказывать об этом родственникам и друзьям (последних вообще практически не осталось), т. к боюсь осуждения. Буду очень благодарна вашей помощи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-02 10:50
Здравствуйте, Лиза! Все-таки Вам следует посетить очный приём врача-психиатра. Попробуйте поговорить с родителями о своих переживаниях и попросите отвести Вас к врачу на приём. Дистанционно Вам оказать полценную помощь затруднительно. Доктора принимают людей такими, какие они есть, без осуждений и оценки. Вам не стоит так волноваться. К тому же, родные люди - самые близкие, попросите их помощи, и поддержка не заставит себя ждать.