Женщина 75 лет потеряла интерес к жизни

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Добрый день.
Маме 75 лет. Последние 5 лет сильный невроз чистоты. Последнее время ограничила общение (только по телефону) с родными и близкими. Все время плачет и лежит. Совсем худая и слабая. За все берется пакетиками даже дома. Моет руки постоянно хозяйственным мылом и перекисью. К себе категорически не хочет пускать даже меня. Я пытаюсь ее убедить, чтобы хоть продукты привезти. Отказывается категорически: у меня грязно, я все запустила, мне не нужно. Говорит, что радости в жизни никакой нет, сплошная депрессия и расстройства. Жизнь не интересна.
Что делать в таком случае. К врачам идти категорически не желает. Врачам не верит и никогда сама не пойдет.
Живет отдельно в Московской области, я живу в Москве, но приехать к ней не могу. Как только я говорю по телефону, что хочу приехать и просто увидеться начинается истерика и плач.
Что мне делать? Как быть?
С уважением, Юрий.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-24 05:28
Добрый день, Юрий.
Если Вы не можете поехать к маме и провести с ней какое-то время, то помочь женщине будет невозможно. Либо ищите др близкого родственника, кт бы смог заняться Вашей мамой.
Юрий 2017-07-24 05:47
Добрый день.
Спасибо за ответ. Дело не в том, что я не могу поехать. Я могу и даже предлагаю маме забрать ее к себе. Она не хочет. Загородилась от всех и всего мира. Сестру свою родную также не пускает к себе. Поэтому я и задал вопрос, что делать, если не пускают к себе. Не ломать же дверь и не выкручивать руки матери и тащить ее к врачам. Может есть какие-то лекарства, чтобы ей по телефону сказать и она бы купила и уже потом появилась бы возможность подьехать и она бы пустила к себе, когда лекарства кризис собьют. Мы все родственники и я сын не знаем как с ней быть. Сама она не хочет идти к врачам категорически.
С уважением, Юрий.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-24 20:08
Нельзя принимать психотропные лекарства не понимая состояния больного. Тем более, они все рецептурные и Вам никто заочно рецепта не даст. Собирайтесь всеми родственниками, друзьями, коллегами, соседями и др значимыми для мамы людьми, вскрывайте дверь и убеждайте ее немедленно показаться врачу.
Никто за родственников не проделает эту работу. Все психически больные лишены критики к своему состоянию. Ищите подход к женщине, опирайтесь в своих убеждениях на ее жалобы (например, плохой сон, усталость, раздражительность..) и ведите ее под белые ручки к психиатру.