Мама нарушает мои права скрыто и пользуется привелегией надо мной

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шизофрения F20
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Александровна.

Меня преследую неудачи на моем жизненном пути последние годы. Получилось так что я недееспособный инвалид, получаю пенсию, но моя мама отказалась от опекунства.

Но за меня сейчас взялись и отвечают представители из органов Опеки, они хранят сейчас
на счету мою пенсию.

С мамой у меня сейчас большие проблемы она не переставая жалуется и опекуну и психиатрам
на мое поведение, скажите пожалуйста я с вами могу обсудить все детали ее поведения со мной?
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-06-22 16:41
Здравствуйте, Андрей!
Да, конечно, давайте более подробно разберём Ваш вопрос.
Андрей 2021-06-24 17:51
Я инвалид 2 группы недееспособный, мой диагноз шизофрения. Нам завтра на прием с мамой и государственным опекуном и мамой.

Этот месяц был насыщен событиями, мама не шла на уступки а придиралась за каждую мелочь и то и дело говорила поедешь в больницу за любую оплошность небольшую. Все это время я шел к ней на встречу и устранял любые замечания. Но она не хочет чтобы я оставался этим летом у себя дома поэтому так себя ведет по отношению ко мне. Ее не переубедить.

И она не оставляет мне ни одного шанса ответить врачу психиатру я дожидаюсь когда она договорит что считает необходимым и боюсь что врач поменяет тему разговора поэтому жду удобный момент и когда ее речь заканчивается и только начинаю говорить мать в ускоренном темпе начинает что-то наговаривать и так меня сбивает специально.

Подскажите пожалуйста как можно с такой техникой отвода внимания от меня бороться за право быть слышанным? От этого зависит весь исход разговора. Меня так могут отправить в больницу.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-06-25 04:55
Ситуация действительно непростая.
Не думаю, что с мамой удастся договориться, раз у неё такие позиции, однако поговорить стоит и рассказать о собственных желаниях.
Вы человек, у которого есть своё мнение и свои желания, которые должны учитываться, пусть Вы и недееспособны.

Можете Вы с доктором остаться наедине? Это ещё один вариант.

Вообще, на этом сайте есть медицинский юрист, рекомендую проконсультироваться ещё с ним по Вашему вопросу.