На приеме у психиатра мама не дает мне высказаться

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шизофрения F20
Здравствуйте, у меня проблемы в семье с взаимопониманием.

Мама пользуется нечестными методами манипуляции, подскажите как мне действовать в таких ситуациях как вот эти три случая:

1. Слушаю маму внимательно, разговор как только заканчивает свой, пытаюсь высказать свое мнение она резко обрывает и что есть силы говорит заткнись и что-то в этом духе. Мне не по себе становится думаю и как решать с ней проблему?

2. На приеме у психиатра меня неожиданно обрывает в разговоре и начинает быстро-быстро на какую то отвлеченную тему наговаривать, меня перед слушателями и перебивать чтобы не понял психиатр о чем пытаюсь ей рассказать, волнуясь при этом у меня начинает непонятным способом ломаться с ними речь, тем самым опасаясь того что меня могут обмануть нечестным способом оклеветать. Тем самым не доходит на приеме у психиатра моя речь до нее и описываемые мной факты правонарушений со стороны мамы.

3. Говорит за меня то что я думаю или чувствую по своему, не дает услышать мое на этот счет мнение резко обрывает все утвердительным тоном: "Все говорит! Все! Все! (Так словно разговор закончился) и так несколько раз громко и настойчиво.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-20 23:35
Здравствуйте, Андрей.
Не берите маму с собой на прием к психиатру.
Андрей 2021-05-22 17:08
Уважаемая дело еще вот в чем я недееспособный инвалид 2 группы. Нас обязали ходить вместе почему я не пойму сам. А когда она написала отказ о том что не хочет обо мне заботиться, то назначили государственного опекуна. И теперь кроме нее мы еще идем на сверку и назначение лекарств в поликлинику к психиатру теперь уже в троем. Скажите пожалуйста имею я такое право просить чтобы маму не брали мы с собой с государственным опекуном?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-22 17:40
Да, вполне можете. У Вас есть официальный опекун, с ним и ходите к врачу.
Андрей 2021-05-25 18:34
Дороти Вячеславовна, уважаемая вот еще что

Я не один раз обжигался на том что не знаю критериев, какие судя из поведения события и ситуации говорят о том что мне необходимо лечение в стационаре ПНД?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-26 18:09
Обычно, если амбулаторное лечение не помогает, то человенкеу рекомендуют стационар. Это основной критерий.
Ну и острый психоз, конечно.