Подросток режет руки

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь в ситуации с сыном. Сын,15 лет. С осени заметила порезы на руках, от кисти до запястий. Ожоги на кистях, предполагаю от сигарет. Одни порезы заживают, делает другие. Все руки в синих шрамах. На мои вопросы зачем-говорит мне легче становится. У меня нет настроения и я себя режу, так красиво. К группам смерти относится отрицательно, осуждает подростков за это. О нашей семье: я в разводе с мужем, сыну он не помогает материально, не интересуется им, те. Отношений не поддерживают совершенно. Я живу и разу его одна. Есть старший брат, он живет в другом городе. Я работаю посменно, очень много времени провожу на работе, сын предоставлен сам себе. Учится на 3, спортом не занимается, говорит не интересно. Слушает музыку, пишет программы. В школе проблемы с одноклассниками, с этого года. Один из мальчиков, бывший друг избил сильно его, написала заявление в инспекцию. После инцидента с сыном ребята, которые общались с ним, перестали. Сын говорит-мне неприятно, обидно. Что делать, как поддержать сына в этой ситуации?
Теги: сын подросток порезался, подросток режется что делать
Категория: Психолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

5 ответов

Марина 2017-03-29 00:54
Простите что лезу, в 10 лет я резала руки лезвием, папа бил маму, убегали из дома часто. Наверное я делала это на почве этих проблем, пыталась уйти от них, и знаете, я калечила руки и меня это успокаивало. Мама увидела это и серьёзно разговаривала со мной, после чего перестала это делать. Сейчас мне 26 и я выросла депрессивным человеком и через чур эмоциональным. Берегите своего сына! Всего Вам доброго! Думаю что у него сейчас такой трудный возраст, и надеюсь все будет хорошо
Евгения 2017-03-29 02:37
Марина, спасибо вам за поддержку. Понимаю, что это ненормально и пытаюсь понять что. Как найти правильные слова? Мы живём вдвоём, я не наказывают сына, не давлю морально. Люблю и балую. Не могу понять в чем дело. Извне что то? Очень переживаю. А психолога нет у нас в городе.
Марина 2017-03-29 14:03
Мама тоже на меня никогда не ругалась, только разговаривала и объясняла. И в силу моего десятилетнего возраста ей было проще объяснить мне что хорошо, а что плохо. В 15 лет совсем другое восприятие. Думаю доктор расскажет как Вам правильно поступить, и я верю что у вас будет все хорошо!
Health life 2017-03-29 19:53
Здравствуйте, у вас тоже всё будет хорошо, если Вы в это поверите.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-31 00:38
Здравствуйте, Евгения.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.