Сильные страхи, непонятная речь, детская обидчивость

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Шизоидное расстройство личности F60.1
Здравствуйте, Проблема началась ещё в школе. Надомной издевался парень(бил и т. д) , по началу страха и не было, только к нему страх был. Потом к нему подключились мои же одноклассники и ученики на класс нииже. У меня с каждым годом всё страхи и страхи становились сильнее. Я это всё терпел. ПОтом пошёл в лицей, чувствовал себя спокойно. Потом там человек начал понты показывать, он начал похоже вести себя как тот человек из школы и у меня всё вернулось, эти страхы. Кстати говоря когда на меня арут то я встаю в ступор от страха, я не могу сказать ничего(меня просто накрывает, не могу в ответку ничего сказать, а если я пытаюсь сказать что нибудь, то начинаю мямлить). Дипрессия, апатия - меня не сильно волнуют как страхи, есть ещё не связаная речь но я думаю это всё из за страхов. Щас работаю в детском саду (дворником) когда просят меня помочь что то сделать у меня сильный страх начинается, юбоюсь что не справлюсь с этим. У меня постоянная заторможенность, я начинаю тупить и переспрашивать, а когда я переспрашиваю то на меня начинают арать и хочется убежать. Что мне делать? Я уже незнаю где искать выход. Мне просто интересно это можно вылечить со стороны только психологической помощи или тут уже медикаметозное лечение нужно
Категория: Психолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-02 13:39
Здравствуйте, Олег!
У Вас занижены самооценка, Вам надо повышать уверенность в себе, тогда ступор приора уйдёт, Вы будете вести более свободно. Попробуйте заранее мысленно проиграть ситуации, когда Вы не можете ответить. Если кричат, говорите медленно, тогда мямлить не будете. Старайтесь вначале глубоко вздохнуть, посчитать про себя 3 раза и только тогда отвечайте. Постепенно Вы сможете более уверенно отвечать, если Вас несправедливо пугают, обвиняют.
Удачи Вам.
Олег 2018-09-03 03:57
Просто без помощи психолога я не справлюсь, другие психологи пытались помочь, а страхи не проходили потом мне говорят то что мне надо идти к психатру и ложится в дурку на лечение. У меня от криков ступор идёт(сильный страх). Я в армию из-за этого и не пошёл. Спасибо:)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-03 20:33
Олег, здесь надо работать очно, а не м помощью сообщений.
Я не могу заочно сказать, в чем точно кроется проблема, я мужу по Вашему сообщению.
И у каждого специалиста своё видение. Моё такое, что было написано в предыдущем письме.
С уважением Елена.
Олег 2018-09-07 02:19
Здравствуйте Елена. Я ходил к психологам, по началу они мне пытались помочь. Но страхи не уходили и говорили обращаться к психиатру. По телефону доверия тоже говорил что у меня проблема такая и точто обращался к психолам, говорили обращатся к психиатру, а она говорит да вам действительно надо обратится. Но я боюсь к нему идти потомучто положат в дурку на обследование и на лечение, я этого сильно боюсь. Я там просто не выживу. Скажите как можно без таблеток вылечится?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-07 10:21
Олег, запишитесь на тренинги уверенности в себе. Не надо идти к психиатруь
Удачи Вам!
Олег 2018-09-07 15:16
А я незнаю есть ли в Магадане у нас такие? Спасибо Удача не помешает:) и Вам приятного дня и Удачи)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-07 16:40
Олег, должны быть.
Удачи Вам!