Макропролактинома

Спрашивает: Ильнара
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 18 лет. Ни разу не было менструации. При обследовании выявили повышенный пролактин 3 618. МРТ показало опухоль гипофиза размером 10х11х9 мм. Поставили диагноз - Макропролактинома. Назначили Достинекс. Увеличивали дозу постепенно каждый месяц после сдачи анализа на гормон и был прогресс за два месяца, пролактин понизился до 1 815, в январе месяце пролактин понизился незначительно, всего на 228 мМЕ/л, сейчас 1 587 мМЕ/л. В общей сложности принимаем Достинекс 4,5 месяцев: сентябрь - 3618, октябрь - 2871, ноябрь - 1815, декабрь - 1587. Значения нашей лаборатории - 88,20-483,84. Продолжаю принимать Достинекс 2 мг в неделю. МРТ повторно пройду в конце февраля. Макропролактин 589 мМЕ/л. Инсулиноподобный фактор роста I - 173,0. ТТГ - 2,85 мМЕ/л. Т4 79,14 нмоль/л. ФСГ 1,05 мМЕ/мл. Меня очень волнует вопрос роста, сейчас я 156см. Вырасту ли я еще немного? Что делать? Идти на операцию или продолжать принимать лекарство?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 09:51
Здравствуйте, Ильнара.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории и даты сдачи для этих анализов "Инсулиноподобный фактор роста I - 173,0. ТТГ - 2,85 мМЕ/л. Т4 79,14 нмоль/л. ФСГ 1,05 мМЕ/мл. ".
  2. Какие ещё медикаменты помимо Достинекса Вы принимаете.
  3. Какие рекомендации Вам даёт гинеколог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ильнара 2020-01-22 11:22
Здравствуйте!
Нормы нашей лаборатории и даты сдачи для этих анализов:
- Инсулиноподобный фактор роста I - 173,0 сдавала 30.09.2019г (нормы 190,0-429,0)
- ТТГ - 2,85 мМЕ/л сдавала 27.08.2019г (нормы 0,3-4,0)
- Т4 - 79,14 нмоль/л сдавала 27.08.2019г (нормы 52-155)
- ФСГ - 1,05 мМЕ/мл сдавала 27.08.2019г. (нормы 2-10)
Рентген кистей рук соответствует 15,5 - 16 годам, а мне 18 лет.
Медикаменты помимо Достинекса не принимаю, больше ничего не назначали.
Со стороны гинекологии отклонений не выявлено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 16:30
Ильнара, отсутствие менструации в 18 лет и "Со стороны гинекологии отклонений не выявлено" – вещи несовместимые. Рекомендовала бы Вам посетить другого гинеколога, а лучше – гинеколога-эндокринолога.

Что касается аденомы гипофиза, то оптимальным вариантом, с моей точки зрения, будет всё же хирургическое лечение. В противном случае, Вам нужно будет принимать Достинекс всю жизнь, а это связано с риском развития побочных действий препарата и высокими финансовыми расходами.

Что касается роста, то да, Вы ещё можете вырасти. Учитывая костный возраст и уровень ИФР-1, рекомендовала бы обратиться к эндокринологу в очной форме для дообследования и решения вопроса о назначении гормона роста (при открытых зонах роста костей).
Ильнара 2020-01-23 07:12
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 08:46
Пожалуйста, здоровья Вам.