Лютеиновая киста яичника с мутным однородным содержимым

Спрашивает: Сирануш
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 43 года, детей нет, но планируем.:) Дело в том, что у меня были периодические боли в области живота (в виде приступа) в первый или во второй день менструального цикла. После обследования в феврале обнаружили кисту левого яичника размером 5см, (похожая на фолликулярную, с жидкостью, но чуть-чуть с мутным однородным содержимым). В марте назначили лечение (Норколут) и с апреля месяца у меня нет приступов и болей вообще, и в начале мая после очередного обследования выяснилось, что эта киста исчезнула и появилась другая на правом яичнике в размере около 8см. За это время принимала Регулон. В июне она еще была. Сегодня 26.07.2016г. прошла очередное обследование и выяснилось, что она увеличилась размерами. Киста правого яичника (с признаками лютеиновой) размерами 10X8,08 см. Очень жду Вашей рекомендации как мне быть в данной ситуации? Необходимо ли хирургическое вмешательство или можно вылечить препаратами? Если можно то какой именно препарат вы бы посоветовали принимать? И за какой срок может она исчезнуть (рассасываться)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-17 11:11
Здравствуйте. Извините, как-то затерялся Ваш вопрос, прошу прощения. При кисте таких размеров, которая пошла в рост, необходимо хирургическое вмешательство