Обследование при тератоме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом, который мне никак не могут поставить. Мне 48 лет. В феврале 2017 обратилась к гинекологу с жалобами на задержку месячных (10 дней) и мазня после месячных очень долго, прошла УЗИ (трансвагтнальное) - заключение: фолликулярная киста левого яичника (размер - 31 мм. Контур - ровный, чёткий, содержимое - однородное). Назначили антибиотики, пролечилась. След. УЗИ - назначили после очередных месячных. Киста уменьшилась (27 мм.) . Заключение - патологии не выявлено. Месячные прошли нормально. Но следующие - опять задержка (14 дней.) Где-то на 10-м дне задержки опять отправилась к гинекологу. Она соответственно - на УЗИ. Но не к тому, который меня 2 раза смотрел в поликлинике, а к другому, который принимает в этом центре. Заключение - левый яичник (размеры 2,0*3,3*9,7). Размещение - типичное, контуры - ровные, паренхима - изменена на 40 % объёма гидрофильной тенью 1,7 *1,4 см, на 60% объёма гиперваскуляризированной тканевой структурой. Определяется свободная жидкость - 8,5 см3. Итог - кистозно-солидное образование левого яичника (тератома?). Рекомендовано сдать анализы на ХГЧ, HE - 4, индекс Рома. Анализы сдала. ХГЧ - норма, НЕ4 - 39.1, СА - 125 - 12, РОМА-2 - 7,9, РОМА - 1 - 4,2. Теперь гинеколог отправляет меня на пункцию этой жидкости и выскабливание матки (я так поняла, чтобы исключить онкологию.) . Прошу вашего совета - как мне действовать дальше? И вопрос - как могут так разительно отличаться результаты УЗИ? Лабораторные исследования разве не указывают на отсутствие онкологии? Какие дополнительные (в моём случае) исследования провести, кроме предложенных гинекологом? Решаться ли на удаление яичника? (я так понимаю, для моего возраста показана именно полостная операция)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 14:52
Здравствуйте. Я могу увидеть фото УЗИ и анализов?
Платная консультация
Елена 2017-04-25 15:32
Да, конечно! Я сейчас вышлю. Спасибо Вам за оперативность
Елена 2017-04-25 15:57
Елена 2017-04-25 15:58
Елена 2017-04-25 15:59
Елена 2017-04-25 16:00
Елена 2017-04-25 16:01
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 16:14
Благодарю. Мое мнение. По последнем УЗИ. Похоже, УЗИст измерял яичники посчитал его кистой. Честно. Повторите его там же, где делали. И пришлите фото.
Онкомаркеры спокойные
Платная консультация
Елена 2017-04-25 16:20
Елена Викторовна! Извините, я поняла так, что переделать нужно УЗИ у того же (последнего) УЗИста? Что он ошибся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 16:22
Нет-нет. У того, что делали раньше. Того, кто видел фолликулярную кисту. Образование мне похоже на нее
Платная консультация
Елена 2017-04-25 16:26
Спасибо вам большое!