Эндометриоидная киста

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! На УЗИ поставили диагноз эндометриоидная киста левого яичника, размер 23-25мм. Гинеколог назначила Тазалок, Трибестан и свечи Полиоксидоний и Лонгидаза. Курс приема 3 мес. Посоветуйте пожалуйста стоит ли начинать такое лечение? И вообще возможно ли вылечить такую кисту без операции?
Теги: можно ли вылечить эндометриоидную кисту без операции, можно ли вылечить эндометриоидную кисту
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-23 12:25
Здравствуйте! Все указанные Вами препараты-общеукрепляющее лечение. Я не думаю, что таким образом Вы сможете вылечить кисту. Эндометриоз лечится гормональными препаратами (например, сейчас очень популярен препарат Визан) или хирургически. А такое лечение максимум может не дать эндометриозу распространиться. Киста 2х2 см хирургического лечения не тебует, необходима адекватная терапия. Проконсультируйтесь еще у одного специалиста - как гинеколога, так и врача УЗИ.