Климакс и размер яичников

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, делала УЗИ 3 мес. Назад:
прав. Яичник 34 на 21мм с двумя кистами (1.2 на 0.9мм) и (1.8 на 1.3мм),
левый яичник 18 на 10 мм без образований.
Менопауза уже года.
Через три месяца УЗИ результат:
образов. В кистах нет, фолликулов тоже.
но прав яичник 33 на 20мм, левый 18 на 11 мм.
Почему размер правого яичника не уменьшился, если кист нет. О чем это говорит? В заключении только миома, о яичниках ничего. Спасибо.
Теги: размер яичников в климаксе, размер яичников в пременопаузе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-28 22:20
Здравствуйте. Татьяна, вы понимаете, что такое 0,9 миллиметра?
Платная консультация
Татьяна 2016-06-29 08:53
Спасибо. Вопрос не об милимметрах или см. Ответа не получила. Еще раз спасибо. Удачи в ответах на вопросы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-29 10:20
Татьяна, вопрос как раз в размерах. Если у Вас ошибки в описании, то Вам не на что отвечать. И у меня есть полное право что-то уточнять у Вас. Если я буду отвечать на все вопросы с, вероятнее всего, ошибочными данными, то о какой профпригодности это может говорить? Так Вы ошиблись в измерениях?
Платная консультация
Татьяна 2016-06-29 10:25
Размеры кист указаны в см. Я ошиблась. Но дело в том, что на последнем УЗИ они не обнаружены, а яичник остался того же размера, что и был с наличием кист. Я и не понимаю зависит ли размер яичника от наличия кист или нет. Вопрос в этом. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-29 10:32
На размер яичника может влиять размер кист, если они большие. Мелкие обычно не влияют. У Вас относительно немаленький размер по сравнению с сами яичником. Но нужно учесть, что на размер яичника влияет его функциональная активность, он может меняться на протяжении цикла, измерения аппарата (если сейчас был другой), также нужно не исключать человеческий фактор
Платная консультация
Татьяна 2016-06-29 10:39
Спасибо. У меня два года менопауза. Вроде функционировать ничего не должно. Фолликулы врач не обнаружила. Повторюсь, что правый яичник 33 на 20, а левый 18 на 10 мм. Нужно ли повторить УЗИ в другом месте для исключения ошибок? Ведь я три месяца между УЗИ лечилась гомеопатией именно от небольших кист (непонятных в менопаузе). Кист не обнаружили, а яичник в сравнении с предыдущим УЗИ уменьшился лишь на 1 мм. Такого наверно быть не должно. Может ли это быть человеческий фактор и как скоро надо повторить УЗИ? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-29 10:41
Ваши яичники не вызывают лично у меня настороженности. И один может быть больше другого. УЗИ рекомендую не ранее, чем через 6-12 месяцев. Удачи!
Платная консультация
Татьяна 2016-06-29 10:43
Спасибо за терпение и ответ!