"Ложный сустав" лодыжки, синовит

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикоз 3-й степени
Здравствуйте, доктор. Семь месяцев назад со мной случился перелом латеральной лодыжки без смещения. Доктор настоял на том, что гипс не полагается. Через месяц контрольный снимок показал не сращение, но мне закрыли больничный. Стали беспокоить боли в голеностопе и я через 4 месяца сделала рентген - картина та же - перелом латеральной лодыжки без признаков костной мозоли. Пошла на МРТ и получила заключение: картина перелома латеральной лодыжки, без смещения с формированием "ложного сустава", тендопатии таранно-малоберцовая и пяточно-малоберцовая связки, признаки синовита в подтаранном суставе. Обратилась к доктору, но он сказал, что не согласен с МРТ и выписал витамины и новокаиновые примочки. Вроде бы и стало чуть-чуть полегче, но последние три-четыре недели начала жутко болеть нога (перелом был 9.10.2017). Боль особенно ощущается в области стопы при ходьбе, спуск по лестнице превратился в кошмар. Передвигаюсь очень медленно. Болит острыми, подергивающими приступами даже в состояния покоя. Утром невозможно встать - боль жуткая. Работаю в области информационной прес-службы, то есть большую часть времени на ногах. Посоветуйте какие препараты нужно принимать для снятия боли и нужно ли лечение в подобных случаях.
Теги: как выглядит ложный сустав после перелома лодыжки, ложный сустав голеностопа
Добавлен: 12 мая 2018 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-12 21:26
Для купирования боли подходят любые обезболивающие. Прогноз нужно оценивать только при очном осмотре и оценке причины боли
инна 2018-05-13 11:20
Огромное спасибо за ответ.
инна 2018-05-15 18:30
Скажите пожалуйста, свою точку зрения по поводу заключения рентгена и снимков МРТ - не срошийся перелом все-таки имеет место быть и обязательна ли операция? Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-16 12:52
Не сросшийся перелом имеет место. Операция, вероятнее всего, показана
инна 2018-06-16 15:56
Доктор, посоветуйте что делать. На ноге, где не сросшийся перелом лодыжки начала сильно болеть пятка. Обратилась к врачу. После осмотра ноги был поставлен диагноз "пяточная шпора" (рентгена не было). Была назначена блокада Флостероном, каждую неделю - укол в пятку. Помогало слабо. Вчера был третий укол и пятка уже больше суток болит нестерпимо, стать невозможно ни на пятку ни на носочки. Также боль и онемение в области икроножной части ноги. У меня тяжелая степень варикоза. Не знаю, может эта ситуация повлияла, но начались страшные судороги, по 6 приступов за ночь. Доктор в райбольнице говорит, что боль после блокады первые дни это нормально и нужно сделать еще два укола так как норма пять, только перейти на Дипроспан вместо Флостерона. Честно говоря, страшновато, поскольку хуже чем до лечения и я уже совсем не ступаю на ногу, только протягиваю по полу, опираясь на здоровую конечность. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли продолжать лечение.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-18 19:16
Не попробовав не узнаете. В принципе мнение доктора в данном случае не может быть ошибочно, так как это общая стандартная практика. С другой стороны индивидуальные нюансы дают возможность корректировать лечение в каждом отдельном случае
Инна 2018-08-30 12:37
Добрый день, доктор. У меня выше описана проблема с не сросшимся переломом ноги и т. д. Что касается шпоры, то блокада подействовала и все нормально. А вот последнюю неделю сильно болит место перелома, очень опухает лодыжка, есть температура 37-37,2. Обратилась к врачу и в ходе осмотра на рентгене выяснилось, что нога срослась (снимок прилагаю). Скажите разве так возможно 6 месяцев не сростался перелом и был другой диагноз, а потом все нормально. Я уже была настроена на операцию и теперь с одной стороны рада что здорова, а с другой беспокоюсь откуда же боль, ведь болит даже ночью. Посоветуйте что делать.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-30 16:51
Не всегда клиническая картина кореллирует с рентгенологической. Именно для того и нужны осмотры врача, чтобы лечить не снимки, а пациента