Вопрос про позиционный винт

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит. 3гр инвалидности по заболевания позвоночника.
Здравствуйте, Игорь Витальевич Подскажите, пожалуйста что делать? Много читала про позиционный винт, который, оказывается надо удалять. А мне оперирующий врач ничего об этом не сказал и не написал при выписке. В выписном эпикризе такая запись -
Диагноз МКБ: Перелом наружной (латеральной) лодыжки (Уточнен) (Острое(+) (W01.4/) / Закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, подвывих стопы кнаружи.
Заключение: Перелом латеральной лодыжки в состоянии МОС пластиной и 8 винтами. Динамика положительная.
Операции: Номер операции 129. Дата операции 14.05.2021 Код операции А16.03.022.002 - Остеосинтез титановой пластиной. Использованная анестезия Спинальная
Рекомендации: 1. Анальгетики при болях.
2. Эл. бинтование нижних конечностей 1 месяц после операции.
3. Ксарелто по 1 табл. 1р/д 1 месяц после операции.
4. Ходьба на костылях без нагрузки на правую ногу 8 недель со дня операции.
5. Контрольная Р-графия правого голеностопного сустава через 1 месяц и через 2 месяца после операции, при наличии костной мозоли дозированная нагрузка.
6. Перевязки с антисептиками.
7. Швы снять через 11-12 дней после операции.
8. Лечение у травматолога или хирурга поликлиники по месту жительства.
И все. Ни про физиопроцедуры, ни про ЛФК ни слова. А про сам перелом было сказано, что: " Перелом есть, сильное смещение есть, разрыв связок есть, надо оперировать". Прооперировал, щвы сняли и все. Выписали домой. И про то, что винт какой то, который надо удалять тоже не сказано и не написано. Врач, который оперировал, вообще немногословен. Что теперь делать. Травматолог по месту жительства только осмотрел и отправил домой, толком тоже ничего не сказав. Ответ был: " Делайте умеренную гимнастику, до возникновения легкой боли". ПОЛУЧАЕТСЯ Я СО СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ ОСТАЛАСЬ ОДНА. Без должного разъяснения, без более полных рекомендаций. А ездить платно, доход не позволяет. Подскажите, что делать в первую очередь с винтом, выкручивать или нет?
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-06-09 13:15
До удаления винта не рекомендуется давать нагрузку весом тела на оперированную ногу (винт надо удалить после рентгенологически подтвержденного сращения отломков).