Перелом латеральной лодыжки, перенесенный "на ногах"

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 30 декабря 2015 подвернула ногу, неудачно спустившись с лестницы. Отека и гематом не было. Боли появились спустя неделю, сложно наступать на ногу из состояния покоя, боли круговых вращениях(отдает в пальцы). К врачу обратилась только 31 января в связи с усилившейся болью при любых движениях. Описание рентгена от 12 февраля: "Перелом латеральной лодыжки. Не исключается повреждение связок. Определяется отрыв верхушки латеральной лодыжки. Суставная щель неравномерно сужена. Суставные поверхности уплотнены". Боль в ноге сохраняется до сих пор, травматолог сказал, что перелом был перенесен "на ногах", поправить ситуацию уже никак нельзя, так как прошло много времени, только терпеть и ждать, пока срастется. Так ли это? Как можно снизить болевые ощущения? Нужно ли разрабатывать ногу или наоборот, пока не нагружать?

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-15 12:38
Стоит рассмотреть вопрос о целесообразности хирургического лечения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-15 17:22
Без предоставления рентгенограмм, а в большинстве случаев, осмотра сустава, невозможно прогнозировать ситуацию