Перелом латеральной лодыжки со смещением

Спрашивает: Евгений вялов
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,10.02.16 подскользнулся и ударился ногой об лед. В травме поставили диагноз перелом латеральной лодыжки без смещения, поставили лангету и отправили домой. Лечащий врач сказал что через 2 недели можно поставить ортез орлетт тан 201г и приступать на ногу.21.02 сам сделал повторные снимки они ни чем не отличаются от сделанных в травме. Но расшифровка теперь другая перелом латеральной лодыжки с поперечным смещением до 5 мм. Соотношение в суставе сохранено. Пошел к платном специалисту. Он сказал что перелом хороший срастется хорошо ни каких больше вправлений и тп не требуется.5 недель в лонгете на ногу ни какой нагрузки, контрольный снимок и снятие если срастется. Хочу услышать ваше мнение заранее спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-24 13:12
Полностью согласен со вторым специалистом. Перелом благоприятный для консервативного лечения, но с жесткой фиксацией гипсовой повязки 5-6 недель без ранней осевой нагрузки. И никакого ОРТЕЗИРОВАНИЯ на раннем этапе лечения. Удачи
Евгений вялов 2017-02-24 13:19
Спасибо за столь быстрый ответ! У меня еще не сколько вопросов.1. жесткая фиксация гипсовый повязки что это? У меня лангета гипсовая перевязанная эластичным бинтом этого хватит или её заменить на что то другое.? 2. ортез потом все таки нужен будет или нет и какой лучше?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-24 13:28
Лонгетные повязки склонны с быстрому "излому", который проявляется подвижностью в голеностопном суставе при тестировании повязки на прочность. Последнюю стоит укрепить в таком случае, или поменять на более жесткую, для полного ограничения подвижности сустава. Ортезирование стоит обсуждать на осмотре с рекомендациями по реабилитации по завершению лечения в гипсе. Удачи
Евгений вялов 2017-02-24 13:31
Огромное Вам Спасибо!