Ложный результат ГСГ

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический сальпингооофорит (в стадии ремисии, в данный момент воспалений нет)
В ноябре делала ГСГ, по результатам правая труба непроходима, левая нормальная, перитубарные спайки. Назначили лапароскопию, она показала, что обе трубы непроходимы. Я знаю, что ГСГ дает ложные результаты, но не могу понять, как такое получается? Ведь контраст прошел в левую трубу.
Теги: может ли гсг показать ложный результат, ложноположительный результат гсг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-09 13:17
Здравствуйте! Да, такое возможно. ГСГ дает ложноотрицательные и ложноположительные результаты и это, увы, не редкость. Ситуация объясняется просто. Например, трубы проходимы, но из-за возникшего спазма от болевого шока процедуры, жидкость не проходит (часто дейстивтельно асимметрично) . Второй вариант - ГСГ показала, что трубы проходимы, но это не так. Все потому, что на ГСГ контраст прошел только под определенным давлением, которое и дало такой результат. А в норме такого давления в трубе нет и не будет. То есть труба, фактически, продута, но никак не проходима. Лапароскопия дает более достоверные результаты. Здоровья Вам!