Гсг или узгсс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, три месяца назад была левосторонняя внематочная беременность с последующей лапароскопией с сохранением трубы. Гинеколог по УЗИ говорит, что теперь, после операции, яичник предлежит с маткой и много спаек образовалось и отправляет на гсг (до внематочной было, по её словам, все хорошо) с правой стороны и сейчас всё хорошо. Анализы все в норме.1) Стоит ли попробовать забеременеть без гсг или лучше сделать? 2) Что лучше и информативнее сделать гсг или узгсс? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 14:21
Здравствуйте.1. Я бы сделала.2. ГСГ лучше, чем ультразвуковая ГСГ.
Платная консультация
Елена 2017-08-24 14:29
Спасибо за столь быстрый ответ. А если по результатам гсг подтвердится спаечный процесс и труба окажется непроходимой с оперированной стороны, то стоит попробовать забеременеть, при условии овуляции со здоровой стороны или всё же сначала лапаскопию делать по пластике труб.
Елена 2017-08-24 14:35
Или риск повторной внематочной все равно велик в любом случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 14:38
К сожалению, шанс велик, если труба хотя бы частично проходима. Не забегайте вперед, все по результатам ГСГ
Платная консультация
Елена 2017-08-24 14:40
Большое спасибо за Ваши консультации.