Листовидная опухоль

Спрашивает: ттн
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! При листовидной опухоли удаляют всю грудь полностью или частично? Есть ли вероятность что после ее удаления она окажется злокачественной? И какова вероятность что болезнь вернется снова? Какие прогнозы выживаемости при этой болезни? Очень страшно делать операцию. Какое потом лечение и от чего это болезнь возникает?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-18 05:23
Здравствуйте! Делают секторальную резекцию. Вероятность есть, поэтому ее и направят на гистологию. Рецидивы случаются, поэтому шансов 50/50. Если это просто фиброаденома, то выживаемость 100%, если злокачественная, то пока рано давать прогнозы. Ничего страшного нет, если это фиброаденома. Лечение - только оперативное, если ЗНО, то там уже определит лечащий врач. Листовидная фиброаденома - предраковое состояние, если не удалит, то переродится в ЗНО. Причина - гормональный сбой и стресс.