Фиброаденома молочной железы
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 43 года и у меня установили фиброаденому молочной железы (размеры 8х4х7 мм). В прошлом году я была на УЗИ и тогда не выявили ничего. У моей мамы был рак молочной железы и теперь я вхожу в группу риска. В интернете я читала, что после 40 часто бывает листовидная фиброаденома. Скажите, пожалуйста, может ли после 40 быть обычная фиброаденома (не листовидная)? Какая вероятность ошибки во время УЗИ (вдруг это не фиброаденома, а просто злокачественная опухоль)? Могут ли обычные фиброаденомы за год развиться до таких размеров? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 11:20
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли после 40 быть обычная фиброаденома (не листовидная)? - конечно. Впервые слышу, что после 40 лет бывает только листовидная фиброаденома, это для меня новое открытие. Чего только не напишут в интернете.
Какая вероятность ошибки во время УЗИ (вдруг это не фиброаденома, а просто злокачественная опухоль)? - если врач-узист опытный, то он отличит обычную фиброаденому от кисты и злокачественной опухоли. Вероятность ошибки сводится к 0. Если же узист новичок, то этот шанс увеличивается.
Могут ли обычные фиброаденомы за год развиться до таких размеров? - как правило, за 1 год они вырастают более 1.5-2 см, а вам повезло, у вас менее 1.0 см.
Пусть врач сделает вам пункцию. Если покажет наличие атипичных клеток, то у вас листовидная фиброаденома, если ничего не покажет, то обычная. После чего решите с врачом вопрос об оперативном лечение.
1