Листерии в продуктах питания

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, периодически появляются заключения Роспотребнадзора о том, что в продукте того или иного известного производителя найдены листерии (например слабосоленая рыба, в ноябре 2020). То есть, если мы ели этот продукт, то обязательно заразились? Или эта еда потенциально опасна, но в реальности бактериальная обсемененность не критичная? Дело в том, что вы поясняете, что готовые заводские продукты безопасны в плане листериоза и беременным можно их есть. Как все же быть? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-14 08:40
Оксана! Роспотребнадзор изымает продукт зараженный и не допускает его в торговые сети. Для этого и существует эта организация.
Платная консультация
Оксана 2021-01-14 08:58
Елена Владимировна, спасибо!
Я так понимаю, делают закупку из торговых сетей выборочно, тем временем покупатели едят эту партию. Не проверяет же Роспотребнадзор каждую партию каждого производителя перед реализацией?
В связи с эти очень интересует, если съесть немного зараженного продукта, то можно не заболеть? Насколько вообще листериоз заразен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-14 09:43
Оксана! Да, партию проверяют перед реализацией.