О безопасности питания, в отношении инфекции

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Елена Владимировна, вопрос по безопасности питания. Я сообщил ранее, что месяц назад был ротовирус (судя по анализам и симптомам), а до этого в течении нескольких лет срк и всд. В связи с этим, постоянный дискомфорт в ЖКТ, появилась настороженость в отношении ЖКТ. Ежедневно возникает вопрос, как питаться, что бы избежать отравлений и других инфекций?! Дело в том, что самые стандартные продукты (масло, сыр, творог, яйцо и пр.), могут вызывать сальмонеллиоз, и др. Инфекции. Срок годности, судя по отзывам, не всегда является критерием безопасности.
С мясом еще более сложная ситуация. Есть ли какие то правила, позволяющие максимально избежать риска, при употреблении этих продуктов?! Сколько нужно отваривать или переваривать мясо, котлеты, фарш, и пр.?! Как быть с творогом, сметаной, маслом, сыром?!.
Если мясо можно отварить, пропарить, то творог, сыр, салаты потеряют вкус и пищевую ценность.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 14:28
Виктор! ! "Дело в том, что самые стандартные продукты (масло, сыр, творог, яйцо и пр.), могут вызывать сальмонеллиоз, и др. " Творог берется с учетом даты изготовления, ближе к к этой дате. Сыр не пропадает. Яйцо варится 20 минут -сальмонелла погибает. Котлеты всегда после жарки, пропаривают с водой под крышкой. Отварное мясо употребляется в холодном виде, без дополнительной обработке. Овощи полезны при употреблении сразу после приготовления в салате. Или без салата. Заранее вымытые под проточной водой и высушенные бумажным полотенцем. Масло не пропадает. Сметана тоже, если куплена близко к дате изготовления. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2019-04-06 16:22
Спасибо, за весьма лаконичную и убедительную рекомендацию. Елена Владимировна, к сожалению есть не мало примеров, когда и в свежем молоке, твороге, сметане и пр., роспотребнадзор обнаруживает кишечную палочку, и другую патогенную флору. У нас в регионе, это было не однократно. Слышал, что люди травились и сыром, но там я не знаю подробностей, возможно сыр был просрочен. По этому и возникает вопрос, как перестраховаться?! Ведь контролирующие инстанции не всегда могут вовремя отследить нарушения. То есть здесь не избежна лотерея? Повезет не повезет или термическая обработка. Ну с молоком понятно, оно пастеризуется, а вот творог и сметана?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 20:48
Виктор! Вы взрослый человек, какие я вам врач могут дать гарантии по молочке. Все вопросы к контролирующим органам. Не доверяете продукции общего питания, не покупайте. Делайте сами сметану и творог в домашних условиях. Удачи вам.